Nächster Spieltag: 29. Oktober 2026- Zum Treffpunkt

Skat ist ein traditionelles deutsches Kartenspiel für drei Spieler, das Anfang des 19. Jahrhunderts in Altenburg entstand. Es gilt als strategisch anspruchsvoll und wird mit einem Blatt aus 32 Karten gespielt.

Ein Spieler spielt gegen die beiden anderen, die sich zusammentun. Reizen, Stichspiel und die Wahl des Spiels machen Skat zu einem Spiel mit Tiefgang, Taktik und spannenden Entscheidungen – seit Generationen beliebt.

Ergebnisse vom letzten Spieltag 15. Oktober 26

1. Helmut Drost

2. Achim Bertram

3. Peter Kroll

4. Arnold Pawolski

Name:Spieltage:Siege:2.3.4.5.Punkte:Schnitt:
Achim Bertram1974530794,16
Peter Kroll1845630683,78
Helmut Drost1954460703,68
Arnold Pawolski1836450643,56

Ewige Tabelle

Name:Spieltage:Punkte:Siege:Siegesschnitt:
Helmut Drost200284225443,68
Heinz Bertram157141523934,00
Peter Kroll146764683693,98
Jürgen Boy80726512043,96
Dieter Prassel60920761364,48
Peter Richartz60415721394,35
Achim Bertram49720591244,01
Eugen Nöthen43015601093,94
Rudi Meier245715357,00
J. Nattermann130389255,20
A. Pawolski146701265,62

← Zurück zur Startseite

Nach oben scrollen